Таинственная игра

Объявление

Добро пожаловать на ролевую "Таинственная игра"!

Гости, регистрируйтесь!

Администрация:
Админы:
Миака
Уруки

Chichiri


Хотохори

Модераторы:
Таски


Полезные ссылки:
~Шаблон анкеты~
~Список персонажей~
~Сюжет~


Для гостей:

Здравствуй, Гость! Ты попал на отличную ролевую игру по Таинственной игре! Регистрируйся, присоединяйся к нам!


Информация.
Внимание! Игровая зона скрыта от гостей.



ТОП.
http://anime-club.info/top100/
События игры:

Игра началась!
Нам очень нужны хранители Судзаку, Сейрю, Бьякко и Генбу!!!



Дата и время:

15 марта. Утро.



Погода:

В реальном мире тепло и солнечно.
В Конан и в Саиро переменная облачность, без осадков.
В Куто солнечно и ясно.
В Хоккан холодно, идёт снег.



Реклама:

Реклама должна быть взаимной! Ник - PR, пароль - 12345


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таинственная игра » Лирика » Легенда о Воспарившем драконе


Легенда о Воспарившем драконе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава 1 - Коран-спасительница
...Грохот, треск... Рычал гром, молнии вонзались в землю, и не дождь, не ливень - разверзлись хляби небесные, выплеснув на землю целый океан. Деревья вдоль реки стонали в мучительной агонии, не в силах устоять перед вцепившимся в них яростным ураганом.
Река вспухла во мгновение ока, а над ней - в пестром плаще и с посохом странника в руках - замер Рин Ходжун, и украшающие его посох кольца позвякивали в порывах ветра.
- Почти как тогда... - прошептал он себе под нос. - Уж три года минуло, как я вызвал тебя сюда и швырнул в лицо те жестокие обвинения. И дикая буря утопила мое сердце и мой дом. Такая же буря, как сегодня...
- ...Почему?! Почему ты предал меня?! - но ты так и не ответил на мой вопрос... Ты молчал даже когда я вцепился в тебя, сшиб с ног и погрузил кинжал в твою грудь... - Верни! Верни мне ее!
Река вздыбилась от моего вопля; не устояв на ногах в этой грязи, ты соскользнул в воду. Но я крепко держал тебя, я не хотел тебя отпускать...
- Ходжун... помоги мне... - умолял ты из бурлящих вод.
Я... я не хотел выпускать твою руку - и неважно, какие ужасные по отношению ко мне вещи ты совершил. Но все же... - Ходжун поднял к небесам свой единственный глаз и тихо продолжил: - Сегодня я присоединюсь к тебе... Хико, - выдохнул он имя своего бывшего друга.
Минуло тому три года, как страшное наводнение уничтожило его дом, но единственный вопрос - полный боли, горя и тоски - Ри Ходжун обращал к своему другу:
- В этот раз ответь мне, пожалуйста: скажи, почему ты предал меня... - скрестив руки на груди, он шагнул в пучину грязных бурлящих вод, и в последний миг перед его глазами мелькнули лица тех, кого он когда-то любил. Отец, по отношению к которому он испытывал благоговейное уважение, ласковая мама... Веселая непоседа сестренка. Улыбки остальных. Тихие глаза и открытая улыбка Хико. Бывшего друга. И... Лицо той, кого он любил всем сердцем и в чьей ответной любви никогда не сомневался. Прекрасное лицо возлюбленной, его первой любви.

- Боже ж мой... - проскрипел голос за огромным зеркалом, что отражало всю эту сцену. - Когда ж все это кончится? Сколько мне еще ждать, когда ты наконец-то станешь настоящим мужчиной?

***

- Коран! Коран!..
От чьего-то крика он пришел в себя.
- Коран... Коран! - голос, выкликающий это имя, был негромким, но отчетливым. И становился все громче и громче.
- Ну ла-а-адно... Иду уже... - наконец откликнулся девичий голос и послышались дробные быстрые шаги.
Ходжун чуть приоткрыл глаза:
- Где я?.. - несмотря на потрясение, он вдруг почувствовал любопытство: - Кажется, я бросился в реку... Так я мертв? Или же... - он попробовал сесть и тут же, застонав от пронзившей его тело боли, рухнул обратно в кровать. Кто-то тут же метнулся к нему.
- Ты думаешь, что ты делаешь?! Тебе нужно лежать! - милое и умное личико юной девушки склонилось над ним. Взгляд был на редкость строг. - Ты сломал себе правую руку и левую ногу. И весь побился. Радуйся, что вообще жив остался.
- Так я... я... получается, я жив?!
Строгость с лица исчезла, и на губах девушки появилась улыбка:
- Именно. Так что ты ни в аду, ни в раю, а деревне у Священной Реки...
- У Священной реки?.. - Ходжун снова огляделся: уютная комнатка, цветущие за окном грушевые деревья, птичий щебет и плеск воды: не скажи ему девушка, что он жив, он бы решил, что оказался на небесах.
- Ага. Я рада, что ты очнулся...
- А... тебя мое лицо не... оно не вызывает у тебя страха... или отвращения? - осторожно спросил он у улыбающейся девушки, и та удивленно приподняла брови.
- Вовсе нет. Отец сказал, что ты давно лишился своего левого глаза. Кстати, мой отец - лекарь и он непременно исцелит все твои раны.
Ходжун недоверчиво уставился на незнакомку: до сей поры еще никто не мог смотреть на его изуродованное лицо без содрогания.
- Ах, да, вот еще что: мы постирали твою тунику.
- Это не туника, это мой плащ - кеса.
- Хорошо-хорошо... Кстати, все твои звенелки тоже целы.
- Они называются "шакуджо", однако...
- А, так ты монах из Кутоу? Ух ты! И в каком же монастыре ты там жил? Слушай, у тебя просто а-а-а-тпадная прическа...
Губы Ходжуна дрогнули в слабой улыбке:
- У меня нет дома - я странник, - и, Ходжун прикусил губу, припомнив, что последнее путешествие привело его именно в Кутоу - но упадок духа был так велик, что тогда он вряд ли обращал внимание, куда именно его несли ноги.
- Ой, какая же жуткая буря была вчера! Река Воспарившего Дракона вышла из берегов - хорошо еще, что она впадает в Священную реку: в противном случае, ты бы сейчас действительно уже был на том свете.
Услышав название реки, в которой он пытался утопиться, Ходжун содрогнулся: река, что текла из Кутоу в Конан. Та самая река, когда-то отнявшая у него все.
- Как же мы перепугались! Представляешь - плывет себе человек! Ну, мы и кинулись за тобой, позабыв обо всем... Ой, это было так непросто... - устав от собственной болтовни и молчания пациента, девушка недовольно нахмурилась. - Эй, может, ты мне хоть что-нибудь скажешь? - в ее глазах вспыхнул вредный огонек. - А ну, вымолви хоть слово благодарности для богини Коран, что спасла твою жизнь!
- Коран?! - так имя, что он слышал раньше, принадлежало именно ей. Ходжун шепнул это имя себе под нос.
...О, сколько же раз я повторял его, сколько раз выкрикивал его... вместе с именем моего лучшего друга - Хико... Почему? Почему ты предала меня? Почему?! Почему вы оба предали меня?!
- Коран, почему... Однако...
- Что?
Отведя взгляд, Ходжун снова заговорил:
- Почему ты спасла меня, почему не дала умереть?
Девушка оцепенела:
- Ты... Ты же не...
Его накрыла волна отвращения к самому себе - человеку, не сумевшему даже совершить самоубийство. Снова - отчаяние и упадок сил. Отвернувшись лицом к стене, Ходжун заговорил, и голос его звучал ровно и равнодушно:
- Три года назад у меня была возлюбленная с таким же именем.
- Ты имеешь в виду - как у меня? Ее тоже звали Коран?
- Она согласилась стать моей женой, и первое, что я сделал, - рассказал об этом моему лучшему другу, Хико. Он меня поздравил... И так радовался... Мы втроем дружили с самого детства...
- А... что случилось потом?
- Потом?.. Несколькими днями позже они предали меня: Коран сказала, что не может стать моей женой и что вместо меня выйдет замуж за Хико... Моя девушка внезапно переменила решение, мой друг меня предал. Я думал - каким же я был идиотом, что все время доверял им, однако... - Коран молча присела рядом. - Почему?! За что?! Я потерял над собой контроль и кинулся на Хико с кинжалом... Но раньше, чем услышал его ответ, они оба погибли во время наводнения... - ...и снова эта сцена трехлетней давности вспыхнула у Ходжуна перед глазами. - Нет. Честнее сказать - я убил его. Убил Хико. Если б я только удержал его...
- Значит, твой шрам... - тихо произнесла Коран.
Тогда большое бревно ударило Ходжуна в лицо, и его рука дрогнула, но это не имело никакого значения: какой бы ужасной ни оказалась боль, он обязан был удержать руку Хико. И вот - Хико погиб. И это - его вина.
- Сердце мое переполнялось ненавистью и ревностью - потому все и произошло. И, будто это кому-то показалось мало, я оказался единственным спасшимся в том потопе - такого я вынести уже не смог... - внезапно он заметил, что Коран кусает губы, уставясь в землю. - Словом, ты все поняла, верно? Я должен был отправиться туда, где мне самое место - в ад, - Ходжун отвернулся к окну: прозвучало достаточно, чтобы даже столь юная особа хоть чуть-чуть осознала, через что ему пришлось пройти.
- Если ты действительно так хотел умереть... - наконец, нарушила тишину девушка. - Отдай свою жизнь мне... Вчера тот, кого я люблю, отправился в армию Кутоу. На три года. Наверное, он не вернется - станет пушечным мясом в какой-нибудь очередной бессмысленной войне. И, если ты действительно настолько не хочешь жить - ступай и займи его место! - она вскинула сжатые трясущиеся кулачки, слезы сами лились из ее глаз. - Прекрати выпрашивать сочувствие! Как смеешь ты говорить все это... это... эгоизм!
Ходжун помолчал.
- И... вдобавок - ты говорил дурные вещи о девушке, носящей мое имя! Я этого не допущу! Твоя Коран... Как мог ты сразу усомниться в ней...
- Ну-ну, милочка, что ты как раскричалась. Тут же больной, - укоризненно произнес невесть откуда взявшийся усатый мужчина средних лет. - Позвольте представиться - я отец этой попрыгуньи, О Кенмин. Приношу свои глубочайшие извинения за столь непочтительное поведение дочери - видимо, это последствия стресса, что она пережила, найдя вас. Ну что ж, разрешите взглянуть на вас? - и отец Коран начал осмотр. - Несомненно, вам необходим отдых - месяца два, как минимум. Я тут, как раз, сельский староста, так что можете оставаться в нашей деревне столько, сколько захотите.
- Папа, знаешь, этот человек...
Но Кенмин, проигнорировав слова дочери, продолжил:
- Моя жена умерла пять лет назад, а пятнадцатилетний юноша, которого я поставил на ноги, вчера ушел в армию Кутоу - мы остались вдвоем с дочкой, так что вы нас совсем не обремените... - Коран спрятала глаза, и Ходжун подумал, что, видимо, этот юноша и был ее возлюбленным. - Вот и хорошо. Могу ли я узнать ваше имя?
- Меня зовут Ри Ходжун.
- Вы ведь из Империи Конан, верно?
- Простите?
- Полагаю, у вас есть еще одно имя - и совсем другое, - и деревенский староста указал на правое колено. - Вы - один из Воинов Сузаку.
- Что?! - Коран, с надутым видом стоящая в стороне, тут же кинулась посмотреть на столь примечательное колено. - Ух ты! Символ "Чаша". Значит, вы, господин Чаша, - Сузаку, да?
- Постой-постой, Коран! Эта черточка в иероглифе - просто царапина. Ты помнишь мои рассказы о Семи Воинах?
- Сейчас-сейчас... - девушка приложил пальчик ко лбу. - Ага! Боги Четырех Империй - Конан, Кутоу, Сайро и Хоккан - зовутся Сузаку, Сейрью, Бьякко и Генбу. И у каждого бога есть Жрица и Семь ее Хранителей; вот, например, у Сузаку это... э-э-э... Тамахоме, Хотохори, Таски, Нурико, Мицукаке, Чирико и... конечно же, как я сразу не поняла - Чичири! - Ходжун покраснел, когда в него уперся палец Коран.
- Н-но... но я не достоин быть Воином Сузаку!..
- Не говорите ерунды, мой юный друг. Это не заслуга, это судьба. И я горжусь дочерью - ей удалось спасти одного из Семи Хранителей. Все мои молитвы будут о вашем скорейшем выздоровлении, и тогда вы сможете пройти путь, благодаря которому Империя Конан снова расцветет.
Все, на что оказался способен Ходжун, - слабо кивнуть в ответ.

0

2

***

Миновало два месяца. Жизнь в деревне, находящейся теперь под управлением Кутоу, текла мирно, хотя жители и подозревали, что были переданы другому государству не просто так, однако, решив не обострять отношения, просто занимались своими делами.

- Смотри! Попалась, попалась! - закричала Коран, и Ходжун вскинул удочку. - Потрясающе! Какая огромная! Давай-ка приготовим ее на... - но, не успела она закончить фразу, как снятая с крючка рыба бултыхнулась обратно в реку.
- Ничего не понимаю! Зачем же рыба, если не для еды?! Странное какое-то у тебя хобби.
- Я просто ловлю, однако. Это позволяет мне расслабиться, - и Ходжун снова забросил удочку в сверкающую под лучами солнца воду. Коран сердито пожала плечами. - Да... Однако, действительно - Священная река...
- Ходжун, а ты знаешь легенду о Воспарившем Драконе?
- Если я все правильно помню, то там говорится, будто влюбленные, увидевшие поднимающегося дракона, будут всегда счастливы...
- И, поскольку Священная река вытекает из реки Воспарившего Дракона, все возможно, верно? Эх, я бы хотела его увидеть... - не сводя глаз с водной глади, сообщила Коран. - Кстати, как твоя нога?
- Лучше. Уверен, что уже почти все зажило, однако.
- Правда? Я рада, однако, - передразнивая говор Ходжуна, улыбнулась Коран. - Сколько прошло? Почти два месяца?
- Я правда благодарен вам за помощь, однако...
- Послушай, Ходжун... Я... я все время хотела тебя спросить, но... Словом, твоя возлюбленная - какая она была?
- Полная противоположность тебе, - не отрывая взгляда от поплавка, откликнулся он.
- Эй, ты хочешь сказать она была красивой, женственной и вежливой? - возмущенно уставившись ему прямо в лицо сердито рявкнула Коран.
- Точно.
- Ходжун!!! Ты - дурак! ...а почему ты не поверил ей? - подувшись для порядка, продолжила расспросы Коран, но ответа не получила. - Может, у нее была серьезная причина на такой поступок - мне не кажется, что она тебя обманывала, она не похожа на легкомысленную вертихвостку...
- Не стоит продолжать эту тему.
- Нет, стоит! Почему ты не доверяешь девушке, которую любил больше всего на свете?!
...Доверять? Какой же именно ее части я должен доверять по мнению этой девочки? - устало подумал Ходжун. - Когда я вошел, Коран и Хико страстно обнимались - а ведь едва миновало несколько дней, как я сделал ей предложение... Да кто она такая, чтобы понять, что же именно я чувствовал...
- На твоем месте, я бы дала возлюбленной еще один шанс - в любом случае! - почти сердитым тоном припечатала Коран.
- Ты говоришь о своем приятеле, что ушел служить? - шепнул Ходжун. Он не слышал про этого юношу с тех пор, как был спасен, - в тот самый день, когда сам он решил расстаться с жизнью, возлюбленного Коран вопреки его желанию отправили на верную смерть. Коран ни разу не заговаривала о нем с тех пор, как Ходжун поселился с Кенмином, словно отец запретил ей это.
...Запретил?.. Вероятно...
- Три года... Я полагала, что это ужасно долго, - тихо пискнула девушка и вдруг словно взорвалась: - Но я верю, по-прежнему верю, что он придет ко мне! Мы поклялись друг другу, что, когда он вернется из Кутоу, мы встретимся здесь, под этим грушевым деревом, и поженимся!
От слова "поженимся" из уст столь юной особы Ходжун испугался, но тут же сообразил, что через три года она будет уже семнадцатилетней... Как его Коран, когда он любил ее и когда потерял ее навсегда. В груди заболело, но, отринув от себя боль, он мягко улыбнулся:
- Надеюсь, ты обретешь с ним счастье. И ради меня тоже...
- Ходжун...
- Мою жизнь спасла девушка с таким же именем, что и у нее... Наверное, это судьба: Коран, должно быть, хочет, чтобы я... жил...
Лицо Коран расплылось в улыбке.
- Значит, все теперь хорошо?
- Да, - он поднялся и нежно коснулся ее щеки - она столько заботилась о нем, всегда была рядом... - Я действительно ценю все то, что ты для меня сделала.
Коран торопливо вытерла повлажневшие глаза и взяла прежний жизнерадостный тон:
- Ну, замечательно! Сегодня в честь твоего выздоровления закатим вечеринку - "Будь здоров, Ходжун!". Думаю, самое время побеспокоиться о закуске... И зачем ты только выпустил эту рыбу, болван!
Покраснев, Коран побежала к дому, и Ходжун, прищурясь, проводил ее взглядом. Священная река, фруктовые сады, ветки в которых гнулись от плодов. Мир... Бросив последний взгляд на этот пейзаж, словно пытаясь навеки запечатлеть его в памяти, он отвернулся.

0

3

Глава 2 - Скиталец
Ходжун очнулся в кромешной мгле - вокруг не было ничего, кроме тьмы, словно кто-то залил все чернилами.
- Ри Ходжун, верно? - раздался из ниоткуда странный голос, в котором смешался детский плач и женский шепот, мужская ярость и старческое бормотанье. Не зная, в какую сторону повернуться, Ходжун кивнул. - И чем же ты занимаешься? - продолжил расспросы все тот же многозвучный голос.
- Я... путешествую.
- Ага, значит, просветительский тур кающегося монаха?- не в силах вымолвить ни слова, Ходжун опустил взгляд. - Что ж, понимаю - наводнение, что случилось три года назад, стало для тебя невыносимым кошмаром... - при упоминании о пошлом, он отчаянно завертел головой, пытаясь обнаружить обладателя голоса, но в таком мраке не способен был увидеть даже пальцы на собственных руках. А собеседник, меж тем, продолжал: - Ты родился в семье чиновника, влюбился в подругу детства, сделал ей предложение... Но следующие дни растоптали, разбили твое счастье на мелкие куски. И три года, надев монашеский плащ, ты скитался по миру в поисках спасения, однако же в результате полностью потерял желание жить... Так кого ты ненавидишь? Неверную возлюбленную? Друга, что украл ее у тебя? Или же...
- Я ненавижу себя.
- Вот как?
- Я должен был утонуть во время того потопа вместе с Хико. Я выжил - единственный из всех - это несправедливо, однако... - голос Ходжун задрожал от негодования.
- Что ж, мне все ясно, - откликнулся таинственный голос. - Понимаю, что ты чувствовал, видя, как друг захлебывается в вода и испускает дух...
Ходжун почувствовал, что задыхается; руки взмокли, с них закапал пот.
- Я словно... попал в другое измерение... когда я увидел ту картину над рекой...
- Все из-за того, что ты установил вокруг себя защитный барьер.
Ходжун молчал.
- Ты ведь замечал это, верно? Замечал? Ты ведь знал, что являешься одним из Семи Хранителей Сузаку.
Он с трудом сглотнул комок в горле.
...Признайся - ты видел красный знак Сузаку на своем колене сквозь прорехи в одежде...
- Но почему?! Почему я не смог использовать свою силу, чтобы спасти Хико?! - заорал он во тьму. - Если я обладаю этой силой, почему я не...
Голос отозвался не сразу.
- Видишь ли, все, что ты мог тогда - спасти свою жизнь. Твоя сила пока неразвита - ты, если так можно выразиться, еще совсем младенец, - Ходжун прикусил губу. Тихо рассмеявшись, голос продолжил: - Да. Минуло три года, но ты по-прежнему все такое же дитя.
Он молчал, кусая губы: со дня наводнения он сознательно отказался от возможности пользоваться данной ему силой, однако время от времени - тогда, когда он меньше всего это ожидал, она вдруг будто взрывалась, выходя из-под контроля.
- Я знаю, ты не властен над своей силой, - вздохнул невидимый собеседник, - потому что стыдишься: ведь даже обладая ей, не смог спасти своего друга, хотя и сумел спастись сам, - Ходжун с трудом кивнул - голос читал в его сердце. - Возможно, родиться Хранителем Сузаку - это чрезмерная ноша для тебя?
Ходжун совсем сник.
- Так или иначе, я не позволю тебе свернуть с этой дороги. Рожденные Воинами Сузаку должны пройти путь до конца. Ведь ты уже принял решение, верно?
Ходжун резко вскинул голову:
- Я решил, что другого шанса выполнить обязанности Хранителя у меня не будет.
- И ты не изменишь своего решения?
Он помотал головой.
- В таком случае, что же ты планируешь делать?
- Ну, для начала - еще немного попутешествовать.

Голос гнусаво рассмеялся.
- Вот что, слушай внимательно. Все - внутри тебя.
- Внутри меня?
- В твоем разуме. Скажи-ка, куда ты направишься? Вперед? Назад? Вправо или влево?

Ходжун слабо качнул головой: пространство вокруг было заполнено ужасом и темнотой.
- До сего момента я ни разу не видела тебя здесь. Возможно, оно и к лучшему... Итак, я повторяю свой вопрос.
Он закрыл свой единственный глаз.
- Я... вижу. Внутри меня такая же тьма, что и все эти годы. Я просто бесцельно брел по ней. Но подобного больше не будет. Теперь я знаю, что делать.
- Ты готов принять судьбу и обязанности одного из Хранителей Сузаку?

...Я жду света - света, что озарит мой путь...
- Я готов! - яростное эхо понеслось внутри разума Ходжуна.
- Тогда слушай, что я тебе скажу. Ты должен стать сильнее, - он кивнул в ответ. - Воин Сузаку Чичири владеет магией. Однако необходима сильнейшая воля и умение держать свою психику под контролем - половинчатые чувства не дадут тебе возможности колдовать, - и снова он лишь склонил голову в знак покорности. - Твое обучение обещает быть долгим и трудным. Выдержишь ли ты его?
- Выдержу.

Голос затих во тьме, и к ногам Ходжуна протянулся указующий, зовущий за собой луч света.

***

Ходжун открыл глаз, увидев над собой крышу дома, приютившего его два месяца назад. За окном еще сияла луна, утро только-только занималось. Собрав свои вещи, он подхватил шляпу и вышел из комнаты. И дело было даже не в том, что ему велели так поступить в том странном сне, - он сам давно пришел к подобному решению. Сначала он направился к спальне хозяина, у которой, молитвенно сложив руки, поклонился, потом - к спальне Коран. Замерев, мысленно произнес:
- Не волнуйся: ты спасла мне жизнь, а значит, теперь все будет хорошо. Я использую ее с умом, - тихонько улыбнувшись, Ходжун отворил входную дверь.
Ужин удался - все получилось настолько весело, что Коран никак не могла уснуть, - вертелась и вертелась в кровати. И в этот момент внутри вдруг прозвучали странные слова: "Не волнуйся: ты спасла мне жизнь. И теперь все будет хорошо. Я использую ее с умом".
- Что?! Ходжун! - он вскочила и судорожно засветила огонь в комнате - однако рядом никого не было. Снаружи стукнула входная дверь, и она бросилась к окну. - Ходжун... - в темноте растворялся знакомый силуэт.
...Почему?! Почему ты даже не попрощался?!
Она оказалась не в состоянии выкрикнуть это вслух - лишь судорожно хлопала ртом.
...А может, он ушел тайно с какой-то целью? А может, я плохо сплю, потому что... - Коран хотела вскочить и броситься следом, однако тело тоже отказалось ее слушаться. - Ходжун! Ты дурак, дурак, дурак! Почему ты ушел, не сказав даже "до свидания" своей спасительнице? Ах ты, нахальный, мерзкий, проклятый монах! - рот Коран возмущенно открывался и закрывался, но с губ не сорвалось ни звука.
Силуэт Ходжуна за окном становился все меньше и меньше.
...Ходжун!!!
Странный туман окружил его тело, Ходжун исчез - и в тот же миг Коран смогла шевельнуться.
- Что?.. Че...че... чертов святоша! Ходжуууууун! Не уходииииии!!! - во весь голос заорала Коран, но обнаружила, что отец крепко держит ее за плечи. - Папа! Папа, Ходжун, он...
- Мы не должны вмешиваться, - глядя на дочь, тот покачал головой. Кому, как не ему было ведомо, в каком отчаянии и скорби блуждал Ходжун эти два месяца, - ведь он не спускал с гостя глаз. - Он отправился в новое странствие... - сдвинув брови, он зашептал: - Можно только мечтать, чтобы наша деревня на границе Кутоу и Конан, жила в мире...
...поскольку, начнись тут война, как знать, не придется ли мне выступить против Ходжуна...
- Ходжун... - при мысли, что человек, которого она спасла, с которым нянчилась эти два месяца, ушел навсегда, из глаз Коран брызнули слезы. Отец сжал ее плечи, и сердце его наполнилось тоской - дочь снова осталась одна-одинешенька...

***
Выйдя за порог гостеприимного дома О, Ходжун увидел отнюдь не знакомый ему прекрасный сад.
- Это что еще такое?.. - он изо всех сил сжал свой посох: то, что лежало впереди, представляло собой скалистую пустыню. Он быстро повернулся - но сзади уже не было ни дома Коран, ни знакомой местности. Сумрак не позволял понять, занимается ли утро или же день уже клонится к вечеру - однако после тьмы и мрака, не оставлявших его все эти годы, здесь все выглядело вполне гостеприимно. Благодарственно сложив руки, Ходжун направился на поиски обладателя таинственного голоса из его снов. Путь казался бесконечным, он сам не знал, сколько уже шел, - сутки или, может, больше - время будто остановилось, когда, изредка поднимая взгляд к вершине горы, он карабкался вверх.
И вдруг... ощутил присутствие еще одного человека. Вернее, не совсем присутствие - до него донеслись рыдания. Ходжун насторожился, но ошибки не было - несомненно, где-то плакал ребенок. Он незамедлительно направился в ту сторону.
- Где мой дом? Где мой дом? - снова и снова - с каждым разом все громче - повторял девичий голосок.
- Где ты? - закричал Ходжун.
- Кто? Ты кто-о-о? - откликнулась девочка, и маленькая фигурка выскользнула из тени утеса буквально в полутора десятках шагов и, увидев Ходжуна, запрокинула к нему голову. На ней была надета диковинная пестрая одежда, оставляющая голым живот, а легкие покрывала на руках делали ее похожей на нимфу. Однако Ходжун не успел подумать, что столь юная и крохотная особа могла делать в подобном месте - раздался грохот, треск, и огромный кусок скалы над головой девочки начал крениться. Сердце Ходжуна скакнуло в горло.
...это... часть обучения?.. Если так, то как мне ее спасти? Каким образом я могу использовать свои силы? Установить вокруг нее барьер, как когда-то сделал для себя? - эти вопросы пронеслись в его голове за долю секунды, но за это время огромный валун уже устремился к голове девочки, и время для размышлений и рассуждений кончилось.
...Вперед! - он кинулся и закрыл незнакомку своим телом.
- Ты... тяжелый... - раздался голосок откуда-то из-под него. Придя в себя, Ходжун тут же в отчаянном броске сполз с девочки. Валун, метивший в их сторону, как выяснилось, отлетел в другом направлении.
- Однако, совсем рядом, - присвистнул он и помог ей подняться, еще раз подивившись, откуда она тут взялась. - Малышка, а как тебя звать?
- А как насчет тебя? Ты кто таков? - ответила девочка вопросом на вопрос.
- Меня зовут Ходжун, однако.
- Ходжун, Ходжун... хм...

- Хорошо, а как тебя зовут, малышка? Может сказать, где ты живешь, однако? Что ты здесь, однако, делаешь? Если ты мне все не расскажешь, я ничем не смогу тебе помочь, однако.
Но она, будто испугавшись чего-то, замолкла - то ли ее сбил с толку этот поток вопросов, то ли... Ахнув, он отвернулся: за два месяца в деревне, проведенных с Коран и Кенмином среди мирных и дружелюбных людей, он совершенно забыл об уродливом шраме через все лицо.
...представляю, каково видеть такое этому потерявшемуся ребенку... наверное, я не сумею ее разговорить...
Но в этот миг его внимание привлекло нечто на ее шее: маска, напоминающая лисью морду: хитрые полоски-глазки, веселый улыбающийся рот.
- Возьми, - словно читая его мысли, она протянула ему маску, и Ходжун безропотно надел: как знать, может это счастливое выражение лица поможет нам найти общий язык? Девочка одобрительно улыбнулась. - Меня зовут Ньян-Ньян! - тут же жизнерадостно сообщила она.
- Ясно. Смешное имя, однако, - поддерживая игру, кивнул Ходжун.
- Выглядит отлично! Она тебе идет, Ходжун! - дружелюбно сообщила девушка и, схватив Ходжуна за руку, повлекла его за собой. Следуя за нимфоподобной девушкой через скалы, Ходжун вдруг почувствовал, будто родился заново.
...Боль и скорбь оставили меня. Верно. Мое лицо, мой шрам остался в прошлом. Теперь я счастливо улыбаюсь, однако.
Он рассмеялся, и она радостно присоединилась.
- Ну же, пошли, - она крепко держала его за руку и тянула вперед.
- Однако, куда мы идем?
- В дом Ньян-Ньян. Мы идем искать мой дом.

- А, так ты все же потерялась, однако...
... Однако, как ее могло занести в такое место? - озадачился Ходжун и потянулся рукой к маске. - Ой, что это... - он оцепенел от сделанного открытия: маска приросла к лицу, став его собственными глазами, ртом и носом. - Что все это значит? - смятение отступило уже через миг. - Все верно. Так и должно быть. Так я смогу расстаться со своим прошлым. Я смогу переродиться.
- Ой, это у тебя что такое?! Что-о-о это?! - радостно завопила Ньян-Ньян, тыча пальцем в его колено. Сквозь дыру сиял алый символ, вспыхнувший в тот момент, когда он бросился на ее защиту.
- Ты об этом? Ну, это... - и, вздохнув, Ходжун заговорил - но совсем другим голосом, тонким и резким. - Это знак Сузаку, однако. И говорит он, что однажды я стану очень сильным человеком, однако!

0

4

Глава 3 - Усатый нянь или Первый класс вторая четверть
Прислушиваясь к сладкому посапыванию прильнувшей к его спине Ньян-Ньян, Ходжун шёл и шёл к вершине горы - настолько высокой, что облака давно превратились в кипящее под ногами белое море.
- Однако, лезть еще и лезть... - он глубоко вздохнул и чуть подкинул сползшую во сне Ньян-Ньян. И вдруг прямо перед ним появилось какое-то сооружение, напоминающее ужасно древний храм, а у порога съежилась то ли старуха, то ли старик. К этому человеку и направился Ходжун. - Прошу прощения, но не мог бы я задать вам несколько вопросов?..
Обряженная в рваное рубище, старуха повернулась, и, увидев её лицо, он не смог удержаться от вопля.
- Что значит "караул"?!Чего тебе надо?  - несмотря на то, что старухе, наверное, давно перевалило за сто, говорила она довольно бодро.
- Д-да... я просто подумал, не знаете ли вы этого ребенка?..
- Похоже, это Ньян-Ньян, - сообщила та, покосившись на сопящую девочку.
- Бабушка, вы ее знаете?! - он наклонился прямо к ее лицу, пытаясь заглянуть в глаза, и она тоже вытаращилась на него. Разделенные тремя сантиметрами и восемью десятилетиями, юноша и старуха в упор смотрели друг на друга.
- Сынок, а ты приобрел забавное лицо, - заметила старуха, хихикнув.
- А чего это вы смеетесь? На себя посмотрите!
- Признайся, я тебе напоминаю Бабу-Ягу, да?
- Э... нет... я этого не говорил!..

Баба-Яга пожала плечами с видом "ну и наплевать".
- Я... я только подумал, может, вы расскажете побольше об этой Ньян-Ньян?
- Она дочь Чина из деревни внизу. У нее отвратительная привычка - забираться в самые труднодоступные места, - старуха раздраженно погрозила пальцем в ее направлении. - Однако ежели ты проделал весь этот путь только ради ее спасения, это, должно быть, не просто так... Лучше бы вернуть ее домой. А ну-ка... кис-кис-кис, потерянный котенок! Потерялся ты - мяу-мяу! - внезапно запела старуха, и Ходжун, не желая спорить с этой уродиной, шарахнулся в сторону.
- Не спеши, сынок! - резко скомандовала Баба-Яга, и он замер. - А ты, как я погляжу, редкостный грубиян: подняться в гору и даже не помолиться в храме!
Крыть было нечем: Ходжун бочком скользнул внутрь и покорно замер, молитвенно сложив руки.
- Сынок, ты ведь будущий монах?..
- Ну, во всяком случае, мне хотелось бы так думать.
- Наверное, ты устал. Оставайся-ка тут на ночь.

- Хорошо... - Ходжун покосился на древние стены храма. - Кстати, а куда я попал?
- Глупец! - снова зарычала старуха таким тоном, что его взяла оторопь. - Это гора Тайкьоку! Я потрясена: послушник, а не знает таких элементарных вещей!
...Гора Тайкьоку?.. Как-то удивительно знакомо звучит.. - он обернулся к старухе, но... - Ушла, однако...
Девочка, сидя на земле, сонно терла глаза.

***

- А тут, однако, удивительно удобно! - заметил Ходжун. И правда: они поужинали невесть откуда взявшимися яствами, провели ночь в мягких и удобных кроватях и теперь переполнялись энергией - отнюдь не лишней, с учетом того, какой долгий и сложный путь вниз им предстоял. Они шли примерно полдня, пока, наконец-то, недобрались до стоящей у подножья деревеньки: в отличие от деревни у Священной реки, тут было на редкость грязно и убого.
- Ну, тебе пора домой, однако, - подсказал Ньян-Ньян Ходжун.
- Сюда, сюда! - радостная подпрыгивая и взбивая ногами пыль, девочка стремглав помчалась по деревне. Но время шло, а ее дом все не находился. Ходжун начал терять терпение:
- Ньян-Ньян! Ты, однако, жутко бестолковая! - девочка взорвалась слезами. - Ну-ну, не плачь, - тут же смягчился он и присел на корточки. Едва он протянул к ней руки, как на снова рухнула ему на грудь и уснула. - Надо же! Опять спит.
Закинув малышку на закорки, Ходжун бродил от дома к дому в поисках ее отца, однако человека по имени Чин здесь никто не знал. Солнце клонилось к горизонту, когда он устало постучал в стоящий на самой окраине деревни дом.
- Чего надо? - худой мужчина средних лет высунул голову в приоткрытую дверь.
- Я ищу дом этой девочки. Она говорит, что имеет отношение к человеку по имени Чин...
Глянув на дремлющую за спиной Ходжуна девочку, Чин ахнул:
- Это я! Господи, как же я перепугался: она пропала накануне... - Ходжун вздохнул с облегчением. - Ну, давайте же ее мне... - отец Ньян-Ньян осторожно принял ее со спины странника.
- Однако, вам стоит присматривать за вашей дочуркой.
- Непременно. Спасибо за помощь, -
Чин обнажил в улыбке желтые зубы.
Ходжун уже уходил от дома, когда его внезапно накрыло странное ощущение: вдоль позвоночника пронеслась ледяная волна.
...Энергия... зла?
Странная сила вдруг окружила тело - ему прежде не доводилось чувствовать ничего настолько мощного. Он постарался полностью сконцентрироваться.
...Что это? Что это за голос?
Грубый, знакомый голос зазвучал у него в голове, и Ходжун опрометью кинулся обратно к дому и рывком распахнул дверь.
- Ньян-Ньян!!!
- Что нужно?
- на губах Чина появилась сконфуженная улыбка.
- Верни мне девочку! - Ходжун яростно стукнул по грязному полу своим посохом. - Я понял: ты - сутенер!
- Да что ты несешь?! Разве я не сказал, что это моя дочь?
- Вот как? Тогда скажи, как ее зовут.
- Зовут?... -
опешил Чин. - М-м-м... Как бишь... Цвир-Цвир.
- Ее имя - Ньян-Ньян, однако!
- Черт. Точно. Как же я забыл - не сверчок, а что-то кошачье... -
мужчина прижал девочку к груди, она проснулась и, обнаружив себя в чужих руках, истошно заорала. - А ну, заткнись, мерзкая зануда! - выхватив из кармана нож, он приставил его к горлу Ньян-Ньян. - Значит так, мистер Монах: выметайся немедленно из моего дома или я перережу ей горло, - Ходжун оцепенел. - Она ведь тебе не родственница, верно? Ну и ступай отсюда!
Ходжун распахнул свой единственный глаз, и Чин немедленно окаменел: теперь он мог только вращать глазами, наблюдая, как монах подходит и осторожно берет девочку из его рук.
- Прости, однако, что по моей вине тебя так напугали... - тихонько шепнул Ходжун, нежно погладив Ньян-Ньян по голове, и вышел на улицу, столкнувшись, к его удивлению со знакомой уже старой крестьянкой.
- А ведь все случилось так потому, что ты отнесся к этой девочке как к неудобству и неприятности. Коли ты настолько туп, чтодаже не сумел распознать сутенера, как у тебя язык поворачивается именоваться послушником? - старуха, встреченная им чуть раньше на гореТайкьоку, говорила жестко и напрямик.
...А ведь она права. Когда тот человек назвался Чином, я испытал облегчение, я надеялся отдать ему Ньян-Ньян... И из-за собственного эгоизма не почувствовал исходящего от него зла.
- Но ведь вы же сами сказали, дескать, она принадлежит человеку из деревни у подножья, которого зовут Чин, - оправдываясь, возразил Ходжун.
- Угу. И ты подумал "вот ведь, старая глупая кошелка".
- Н-нет, я на самом деле...

"Старая кошелка" пожала плечами.
- Не могли бы вы сказать мне название деревни, где живет эта девочка? - робко поинтересовался Ходжун.
- Хм... Чтобы добраться до нее, тебе для начала придется пересечь дремучий лес с живущим в нем жутким чудовищем. Нет, путь туда сейчас слишком опасен. Думаю, стоит переночевать где-нибудь... да хоть вон там, - таинственная старуха махнула рукой в сторону одинокой хижины на отшибе. - Боже мой, его еще учить и учить, - она зашагала прочь, бормоча себе под нос и качая головой.

***

Наутро, поблагодарив хозяина доома, позволившего разделить с ним кров, Ходжун и Ньян-Ньян отправились к лесу, на опушке которого и приютилась деревенька.
- А ты знаешь эту пожилую даму, Ньян-Ньян?
- Она моя родственница, -
кивнула та.
...Как такое может быть... - усомнился он, припомнив, насколько спокойной относительно судьбы Ньян-Ньян показалась ему старуха. Вздохнув, покрепче сжал в руке ладошку девочки и решительно шагнул в лес. Совсем скоро деревья вокруг сомкнулись, даже сверху не проникало ни лучика света.
- Кис-кис-кис, потерянный котенок! Потерялся ты - мяу-мяу! - от этой песни, выводимой звонким голосом девочки, деревья вокруг тревожно загудели. - А вот и не страшно, а вот и не страшно: со мной Ходжун!
Крепко держа Ньян-Ньян за дружелюбную теплую ручку, он подумал, как это хорошо, что он готов защитить ее в любой момент.
Дорога через лес казалась бесконечной.
Неожиданно в ближайших кустах раздался шелест и хруст - и в тот же миг перед ними возникла огромная черная тень.
- Ой! - девочка тут же вспрыгнула на Ходжуна, вытаращившего глаза на огромную змею со сверкающей алой чешуей. Из пасти чудовища свисал огромный раздвоенный язык и вырывалось шипение: оно готовилась напасть на путников. Перекинув свой посох в правую руку, Ходжун развернул его в горизонтальное положение и сконцентрировал весь свой чи. Со странным свистом змея кинулась в сторону Ньян-Ньян, однако не успела ее проглотить: установленный барьер отбросил чудовище в сторону. Ходжун удовлетворенно кивнул:
...Я смог защитить ребенка...
Однако радость оказалась преждевременной, и уже спустя миг он взвыл от ужаса: гигантская змея обвила его своим хвостом и вскинула в воздух.
- Ходжун! Ходжун! - отчаянно верещала Ньян-Ньян по ту сторону защитного барьера.
... Я не имею права умереть - тогда она останется без защиты, однако... - он зажмурил глаз, стиснул бусины своего ожерелья и резко вскинул вверх указательный палец. Змея в ответ только сильнее стиснула свою жертву, и от этой животной ярости он на миг потерял концентрацию.
- ХОДЖУН!!!! - голос Ньян-Ньян тускнел, отдалялся...
...плохо дело... похоже, в этот раз мне конец...
- ...-но-Мико, - воззвал к полуотключившемся сознанию строгий голос из его снов. - Если ты не в состоянии защитить обычного ребенка, как ты предполагаешь защищать Сузаку-но-Мико, Жрицу Сузаку?
С его губ сорвалось заклинание.
- ИЗЫДИ!!!
И - будто в змею ударила молния - длинное тело взвилось в воздух, судорожно изогнулось, плюхнулось на землю и безжизненно замерло. Девочка кинулась Ходжуну на шею, он изо всех сил прижал ее к груди - его плечи так и ходили ходуном, он задыхался.
- Скажи мне просто - сколько нам еще идти?
Шло время - они все плутали и плутали по лесу, не в силах найти выход.
- Однако, если мы сейчас не выберемся, придется заночевать тут, - покосившись в сторону радостно подпрыгивающей рядом Ньян-Ньян, он заметил, что она между делом нацепила на себя его шляпу.
...Действительно: может, у меня что-нибудь и получится, - подумал он. Время от времени у него выходила странная вещь: при помощи своего плаща и шляпы он мог, исчезая в одном месте, появляться в другом. Если он сумеет сосредоточиться, возможно, у него опять выйдет... - Странно, что мне это не пришло в голову раньше...
- Ньян-Ньян, послушай-ка, - обратился он к ней, будто разговаривая с потерявшимся котенком. - Я хочу, чтобы ты помолилась о том, чтобы мы нашли твой дом.
- Хорошо! - кивнула она и тут же сосредоточенно забормотала: - Я хочу домой! Хочу домой!
- Умница. Давай вместе: до-мой, до-мой...
Рядом что-то захрустело, и они содрогнулись:
- Ходжун, змея... - Ньян-Ньян махнула рукой: поверженное пресмыкающееся, яростно сверкая глазами, снова скользило в их направлении.
- Похоже, я ее просто оглушил... - испытав чувство отчаянной вины из-за своих недоразвитых способностей, Ходжун, попытался подбодрить девочку, но вышло у него это неважно: - Ну, не обращай внимания, однако. Давай еще раз: до-мой, до-мой!
- Ага! Домой! Домой!
Все ближе шуршала змея, все отчаянней они твердили это слово.
- Ай! Змея!!! - Ньян-Ньян закрыла лицо руками.
Чудовиже распахнуло пасть, и Ходжун сконцентрировал всю свою энергию.
...Мы отправляемся домой! - он сгреб девочку в охапку, надел на голову шляпу, стукнул обземь посохом... И в тот же миг они исчезли.

***

Осознав, куда их занесло, Ходжун совсем скис:
- Однако, это не твой дом! Мы же тут с тобой встретились, однако, - холодный ветер свистел среди скал, и осознание бесполезности всех приложенных усилий заставило Ходжуна содрогнуться. - Ньян-Ньян, послушай меня: я - один из Хранителей Сузаку, и мне нужно долго и серьезно готовиться, однако. Но если ты все время будешь рядом, то я не смогу, однако, - поэтому, прошу тебя...
От этих слов личико Ньян-Ньян перекосилось, и она снова разрыдалась.
- Так, я понял. Все, я больше не скажу ни одного слова, способного тебя огорчить.
- Бабушка! Я хочу к бабушке!
- Эта твоя бабушка... она - та самая Баба-Яга?
- Бабушка! Бабушка!
- звонко запела Ньян-Ньян, и Ходжун утомленно вздохнул и свел вместе указательные пальцы.
...Черт! Ну же - раз-два, сделай!
- Баба-Яга!
Бах!
Клубы дыма рассеялись. Они стояли на вершине горы Тайкьоку. Девочка тут же накинулась на Ходжуна:
- Моя бабушка!
Он взял ее за руку и повел к старому храму: как он и подозревал, старая карга сидела именно там.
- Господи, ну и где вас носило все это время? - критически поинтересовалась старуха, приподняв одну бровь. - Как ты мне все объяснишь? Нет, я не такая страшная, как она. Не такая морщинистая, во всяком случае, - с этими словами старуха ущипнула Ходжуна за щеку, приводя его лицо в порядок. - Что ж, положим, превращаться от раздражения - дурной тон, однако на каком-нибудь сельском конкурсе ты вполне мог бы получить утешительный приз...
- Могу ли я спросить вас, - весьма невежливо перебил ее Ходжун, - сколько существует заклинаний, при помощи которых я могу изменять свою внешность? Я хочу, чтобы вы мне рассказали...
- Я тебе рассказала?! - старуха тряхнула головой. - А с чего ты решил, что я должна что-то об этом знать? Сынок, свои проблемы ты должен решать сам, - с этими словами она развернулась к своему двойнику. - Так-так, похоже, его стоит еще поднатаскать.
Баба-Яга пошла прочь, но уже через несколько шагов резко развернулась и ткнула в Ходжуна острым, как игла, пальцем.
- Марш в храм. Быстро молиться. И посмей только сбежать!

0


Вы здесь » Таинственная игра » Лирика » Легенда о Воспарившем драконе